RESPECT FACTS AND PROVIDE LEGAL SERVICES FOR YOU
西安离婚律师

18091792508

服务热线

Am8:00~Pm6:00

您当前位置: 首页 律师文集 婚姻纠纷

当初的彩礼还能否要回来?结婚彩礼离婚后属于谁?

2021年3月8日  西安离婚律师   http://www.kmhyjclaw.com/

 瞿龙律师西安离婚律师,现执业于泰和泰(西安)律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

当初的彩礼还能否要回来

  现实中很多男性青年所要面对的是,离婚了怎么办,辛苦奋斗几年再加上父母的资助才凑齐的彩礼房产等就这样打水漂了吗相信这是绝大多数人都难以接受的。彩礼只是一个民间约定俗成的习惯,并没有法律上的规定。传统社会中,只有关于男方给付彩礼的约定,但是却没有退还彩礼的说法,一方面是作为男方不好意思将送出去钱财要回头,其次是传统的彩礼很简单,完全是按照各家实际情况来给,再就传统社会对离异女子的歧视,注定了离婚是很少发生的情况。现如今社会中,离婚已经成为常有的现象,而且此时的彩礼对于很多家庭来说都是一笔不小的财产。那么离婚了怎么办,男方能否要回彩礼,习俗上没有约定,那么法律上有规定吗


  要从法律上讨论彩礼的问题,首先需要知道的是彩礼在法律上是怎样规定的。其实自新中国成立后至今的1950年、1980年和2001年修改的均没有对彩礼做规定,此外还规定禁止买卖婚姻或者借婚姻索取财物。不过这与我国的现实风俗情况是不完全相符的,我国法律上仅仅把彩礼当作是男方对女方的一种赠与行为,不过这种赠与行为是以双方结婚为前提的。


  虽然对于彩礼的给付,法律上没有做明确的规定,但是2004年4月1日的中的第十条却就彩礼的返回问题做了相关规定:;当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第、项的规定,应当以双方离婚为条件。;


  根据第一种情形,如果男方给付了彩礼但是没有办理结婚证,然后就分开了,或者是不准备结婚了,彩礼可以退还,当然针对一些举办了民间婚礼的特殊情况需要进行特殊分析。


  规定中给出的第二种情况比较特殊,因为一般情况下夫妻结婚后必然是居住在一起的,但也不排除少数情况下男女结婚后就发生矛盾无法一起生活。在庆阳法院就判决了这样一起案例,案件中原告和被告是经双方家人介绍认识的,两人在认识一个月左右就结婚了,其中在这场婚姻中,原告给付彩礼、三金、压柜钱等财物价值十几万。两人在结婚后三天就一起去了外地打工,但是去了外地后被告根本不安心与原告共同生活,并且被告告诉原告她根本不想与其结婚,只不过是为了逃避父母管教才逾期结婚。于是原告将被告送往娘家,希望娘家能劝说好,但是被告回到娘家后就不愿意回到原告家,并且最终离家出走,家里人都找不到。于是原告向法院提出离婚请求,并且要求对方退回彩礼10万。该案件的最终结果是法院支持了原告的请求,认为其符合中的第十条罗列的第二种情形。


  根据上诉案例,我们能够知道,规定中给出的第二种情况中提出的;未共同生活;,并不是一定要求双方没有一起生活过,而是要求双方没有达到一个稳定的生活状态,也就是偶尔的居住不属于;共同生活;。规定中给出的第三种情形,属于彩礼返还的特殊情形。这里的生活困难是指其生活靠自己的力量已无法维持当地最基本的生活水平,而不是相对于原来的生活条件来说,变得困难了。





结婚彩礼离婚后属于谁

  一、根据我国婚姻法及相关法律的规定,离婚后彩礼不需要归还的情况有:


  已经登记结婚并同居生活的。这种情形下离婚后彩礼不需要归还。


  男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上或者同居生活期间生育子女的的情况,离婚后彩礼不需要归还。


  男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的,离婚后彩礼不需要归还。共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。


  在婚约存续期间,婚约当事人死亡的情况,离婚后彩礼不需要归还。但是,在死亡前已经起诉的应予除外。综上,你拿到的彩礼是不需要还的!


  双方感情不和事实婚姻怎样离婚,离婚需要返还彩礼吗


  二、事实婚姻离婚需要返还彩礼吗


  彩礼在法律上还不是一个规范的法律用语。没有领取结婚证的事实婚姻离婚需要返还彩礼吗我国法律是这样规定的最高人民法院第十条规定:;当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


  双方未办理结婚登记手续的;


  双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


  婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第、项的规定,应当以双方离婚为条件。;此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理做出明确规定。


  结婚没有登记,本身这种婚姻就不受法律的保护,属于事实婚姻,对于彩礼的问题,法律中也没有明确的说明。虽然在婚姻法解释二中提到了法院应给予支持的三点要求。但是在实际生活中,会出现很多问题,如因家庭暴力等因素给弱势一方带来身体上伤害,建议您咨询婚姻家庭律师,帮助您解决纠结。






文章来源: 西安离婚律师

律师:瞿龙 [西安]

泰和泰(西安)律师事务所

联系电话:18091792508
转载请注明出处 本文链接: http://www.kmhyjclaw.com/art/view.asp?id=1004623584633 [复制链接]